KTK Pétanque

left-boules-competition

left-actu

 

left-choisir


 

actu-top

2eme International de Fréjus : Des arènes pour un plateau royal


DES-ARENESL'équipe du club des Canuts / Lyon a fait main basse sur le 2ème International "Laurent BARBERO / Ville de Fréjus.

Le point d'orgue de ce week-end était en effet l'International triplette masculin remporté par la triplette Angy SAVIN - Joseph "Tyson" MOLINAS - Kévin MALBEC face à l'équipe Dylan ROCHER "Team Elite KTK" - Henri LACROIX "Team Elite KTK" - Stéphane ROBINEAU.

Sans oublier le National féminin dont le dernier carré était magique avec en 1/2 la présence des équipes SCHOPP / MAILLARD, CAMBOULAS / SARDA, PICARD / FERNANDEZ et VIENS / LOVET ... Une pluie de championnes de France !
 

Il faut souligner une organisation sans faille qui a concocté des jeux qui ne laissaient que peu de place aux approximations.

Un grand merci aux dirigeants et bénévoles qui ont été disponibles tout au long de ce festival afin de nous faire vivre au plus près cette compétition. Sans oublier de remercier les sponsors ainsi que la ville de Fréjus qui ont répondus présents.

D'ailleurs tous les joueurs et joueuses étaient d'accord pour dire ... vivement l'année prochaine.
 
Les résultats :

International Masculin "Laurent Barbero / Ville de Fréjus" :

Vainqueurs : Angy SAVIN     - Joseph "Tyson" MOLINAS - Kévin MALBEC

Fianlistes : Dylan ROCHER - Henri LACROIX - Stéphane ROBINEAU

Perdants 1/2 :
Michel HATCHADOURIAN - Ludovic MONTORO - Sony BERTH
Frédéric DELYS - Roger BENONY - Jean-Dominique GIUSTIANI

Perdants 1/4 :
Heritiana RALISON - Andrianirina RABEARIJAO - Allain MAMDIMBY
Jean-Michel PUCCINELLI - Romain FOURNIE - Benji RENAUD
Christophe CONSTANT - Patrick PATRAC - Jacky MENSE
Gérard FOUCOU - Patrice GREGORI - André CONTRERAS

National Féminin "Le clos des Roses" :

Vainqueurs : Folrence SCHOPP - Anna MAILLARD

Finalistes : Magali CAMBOULAS - Martine SARDA

Perdantes 1/2 :
Emilie FERNANDEZ - Emma PICARD
Agnès VIENS - Ludivine LOVET

Perdantes 1/4 :
Anne-Marie VALMONTE - Nicole POMARES
Marie Lyne BOLIS - Catherine DUPREZ
Agnès DESPIERRE - Sandrine GINIEZ
Patricia FOYOT - Corinne PLANCHON

Les photos :
 
1-lacroix2-rocher

Lacroix 3Rocher 2

5-sony-berth6-vainqueurs

7-finalistes8-finale-feminine