compte-1commandes-1panier-1contact-1

KTK Pétanque

3 médailles pour le Team KTK aux Championnats du Monde à Almeria (Espagne)


 

lacroix-champion

 

En obtenant son 12ème titre de champion du monde lors du doublette et la médaille d'argent au tête à tête, Henri LACROIX a réalisé un grand Mondial.


En doublette, avec son partenaire de l'équipe de France Philippe Suchaud ils se sont imposés en battant trois des favoris de la compétition : la Thaïlande, Madagascar puis l'Italie en finale.
Il était le favori du tête à tête malgré la présence du Thaïlandais Tanakom Saengkaew, du Belge Claudy Weibel et de l'Italien Diego Rizzi. Il ne s'est incliné qu'en finale sur le score de 13 à 12 contre le Suisse Maïky Molinas.


Deux médailles dans la journée pour Henri LACROIX c'est le ... TOP.


BRAVO à notre joueur du "Team KTK" et aussi à la suédoise Jessica Johansson également membre du "Team KTK" pour sa médaille d'argent au doublette féminin contre les favorites thaïlandaises.


Bravo également à leurs partenaires, à tous les participants sans oublier les délégués, accompagnateurs, organisateurs et bénévoles.

Philippe Rosenzveig (KTK / Presse).

Voici leurs parcours lors de ces mondiaux :

Doublette Masculin :
France : Henri Lacroix - Philippe Suchaud
1er tour : France bat Espagne "2" 13 à 5
2ème tour : France bat Danemark 13 à 0
3ème tour : France bat Thaïlande 12 à 9 (partie au temps)
4ème tour : France bat Madagascar 13 à 2
1/8 : France bat Nouvelle Calédonie 13 à 1
1/4 : France bat Suède 13 à 2
1/2 : France bat Madagascar 13 à 3
Finale : France bat Italie 13 à 8

Tête à Tête Masculin :
France : Henri Lacroix
1er tour : France bat Pologne 13 à 0
2ème tour : Belgique bat France 13 à 10
3ème tour : France bat Liban 13 à 4
4ème tour : France bat Andorre 13 à 1
1/8 : France bat Italie 13 à 10
1/4 : France bat Madagascar 13 à 10
1/2 : France bat Thaïlande 13 à 10
Finale : Suisse bat France 13 à 12

Doublette Féminin :
Suède : Jessica Johansson - Matilda Boström
1er tour : Suède bat Danemark 13 à 2
2ème tour : Espagne "1" bat Suède 13 à 2
3ème tour : Suède bat Bulgarie 13 à 3
4ème tour : Suède bat Portugal 13 à 5
1/8 : Suède bat Luxembourg 13 à 11
1/4 : Suède bat Norvège 13 à 7
1/2 : Suède bat Canada 13 à 5
Finale : Thaïlande bat Suède 13 à 7